Оформление наследства спустя 5 лет после смерти отца

Отец умер 5 лет назад. Квартира приватизирована на него. Мама жива. Состояли в браке. Трое детей. Документов, кроме договора на приватизацию нет. С чего начать и нужно ли переоформлять квартиру на маму.?

, Караваева Татьяна Леонидовна, с. Дудоровский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна!

Отец умер 5 лет назад. Квартира приватизирована на него. Мама жива. Состояли в браке. Трое детей. Документов, кроме договора на приватизацию нет. С чего начать и нужно ли переоформлять квартиру на маму.?
Караваева Татьяна Леонидовна

Я правильно поняла, что наследство после смерти отца не оформлялось?

Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности на объект за наследниками, то есть, за супругой, детьми наследодателя.

Оформить квартиру на маму без вступления в наследство вы не сможете, в связи с тем, что срок пропущен, нужно признавать право в судебном порядке.

Желаю удачи!