Как подать заявление на взыскание алиментов, если факт отцовства подтвержден отцом?

Как подать заявление на взыскание алиментов, если факт отцовства подтвержден отцом и в графе отец указан он, в Бюро ЗАГС выдали подтверждение установления отцовства. в заявлении требуется заполнить графу " состояли в браке" у меня трое детей на иждивении, от первого брака у ответчика имеется ребенок и он платит уже алименты. спасибо

, елена, г. Красноярск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Подайте обыкновенный иск о взыскании алиментов. Суд решит с учетом уже имеющегося у ответчика ребенка, какой процент алиментов назначить, чтобы Ваш ребенок не страдал. Приложите все имеющиеся документы к иску. Если отец ребенка работает официально, то будут вычитывать из зарплаты, если нет, то подайте иск о взыскании в твердой денежной сумме.

Вам надо рассчитать сумму, сколько Вы тратите на ребенка в месяц с учетом того, что он еще и растет. Суд вынесет решение учитывая материальное положение ответчика. В требованиях поставьте количество минималок, которое соответствует затратам на ребенка в месяц, учитывая все мелочи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как подать заявление на взыскание алиментов, если факт отцовства подтвержден отцом и в графе отец указан он,
елена

Так и указывайте в исковом заявлении, что истец -Вы, а ответчик — он.

в заявлении требуется заполнить графу " состояли в браке"
елена

Указывайте, что в браке не состояли, а отцовство установлено на основании совместного заявления в ЗАГС.

у меня трое детей на иждивении,
елена

Все дети от одного отца? Или Вы взыскиваете алименты на одного ребёнка?

Уточните, пожалуйста, этот момент, потому что Вы должны в иске указать, на какую долю заработка претендуете

Статья 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.
от первого брака у ответчика имеется ребенок и он платит уже алименты.
елена

Отец обязан обеспечивать ВСЕХ своих детей.

елена
Клиент, г. Красноярск

я взыскиваю алименты на двоих несовершеннолетних детей от одного отца. в графе отец-он же.с учетом того, что он выплачивает алименты на ребенка от другой женщины, какую часть в твердой денежной сумме мне правильно будет обозначить. офиц.не трудоустроен. спасибо за разъяснения!

Уважаемая Елена!

какую часть в твердой денежной сумме мне правильно будет обозначить. офиц.не трудоустроен
елена

Я полагаю, что Вы можете просить суд назначить алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребёнка.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Окончательно размер алиментов определит суд.