Что делать, если суд первой инстанции вынес решение о сносе возведенного строения?

Суд первой инстанции вынес решение о сносе возведенного мною строения.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда в силе и в определении указал, что указанный мною в апелляционной жалобе план, разработанный МУП "Архитектурно-планировочного бюро, не был предметом исследования в суде первой инстанции и поэтому не может быть принят во внимание.Правильно ли это?

Кроме того, в апелляционном определении отсутствуют суждения о том, что мною непосредственно в судебном заседании было представлено Постановление главы администрации о разрешении строительства жилого дома на участке, принадлежащем мне на праве собственности.

, Петр Андреев, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда в силе и в определении указал, что указанный мною в апелляционной жалобе план, разработанный МУП «Архитектурно-планировочного бюро, не был предметом исследования в суде первой инстанции и поэтому не может быть принят во внимание.Правильно ли это? Кроме того, в апелляционном определении отсутствуют суждения о том, что мною непосредственно в судебном заседании было представлено Постановление главы администрации о разрешении строительства жилого дома на участке, принадлежащем мне на праве собственности.
Петр

Ну что ж, Петр, Вам следует готовиться к подаче кассационной жалобы. При этом хотелось бы отметить, что для представления в апелляционную инстанцию доказательств, которые не были предоставлены в суде первой инстанции, необходимо указывать по какой причине они не предоставлялись ранее. Что касается отсутствия суждений, то в данном случае это может быть использовано как одно из обоснований кассационной жалобы.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Петр, если препятствий представить этот план в суде первой инстанции не было, а наверняка Вас об этом в апелляции спросили, то все правильно. Если Вам никто не мешал представить этот план в райсуде, то почему Вы его не представили, не заявляли ходатайств о том, что если Вы не можете его представить, то просите суд помочь Вам в этом. Здесь все верно. И если не было Постановления о предоставлении разрешения на строительство, то определение суда и решение вынесены вполне законно и обоснованно. Вам в суде нужен был грамотный юрист.Еще на первой инстанции.

Я имею ввиду, что надо было Постановление суду первой инстанции предъявлять, а не в апелляции. Апелляция сочла это недопустимым доказательством. В кассации толку нет. Там очень жесткие основания для отмены решений. К судам надо готовиться с грамотным юристом, особенно на первой инстанции. Что не сделано в первом суде, то уже практически не исправишь далее.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Петр.

Видимо Вы самостоятельно защищаете свои права в суде и потому допустили ряд ошибок. Подавая в апелляционный суд дополнительные доказательства, Вам необходимо было ходатайствовать о приобщении их к делу. При этом было необходимо указать- почему они не были представлены в суд первой инстанции.

Получив, указанные Вами — план, разработанный МУП «Архитектурно-планировочного бюро и Постановление главы администрации о разрешении строительства жилого дома на участке, принадлежащем мне на праве собственности теперь необходимо подать заявление в первоначальный суд заявление о рассмотрении дела по вновь открывшим обстоятельствам.

Для этого советую все же обратится за помощью к местному юристу. Всего доброго.