Уголовная ответственность должника за неуплату алиментов ребенку

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать на возбуждение уголовного дела за злостную неуплату алиментов, после того как суд лишил его родительских прав. Алименты не выплачивались вообще... Если это возможно подскажите пожалуйста что для этого нужно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ирина. Лишение родительских прав не освобождает должника от уплаты алиментов, поэтому если он уклоняется от их уплаты, Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ирина, уголовное дело по ст.157 УК РФ возбуждается судебными приставами-исполнителями. Напишите им заявление с требованием возбудить дело и обратиться в суд. Приставы не любят этим заниматься, но попробовать надо. Почитайте исполнительное производство по делу, поговорите с юристами. В деле есть все данные о материальном положении должника. Не тяните, если алименты уже больше полугода не выплачиваются, то есть все основания возбудить дело. Либо обратитесь к судье, который выносил решение и пожалуйтесь, что решение не исполняется. На практике срабатывает неплохо.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Для признака «злостности» -есть определенные условия:

сокрытие реальных доходов;

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Приставы-прежде всего обязаны письменно предупредить должника об уголовной ответственности.

Инициировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, может, судебный пристав, при этом: как по собственной инициативе; так и на основании заявления получателя материального обеспечения. Однако прежде чем инициировать возбуждение уголовного дела судебный пристав собирает информацию относительно имущественного состояния должника, уточняет, есть ли у него работа, если же ее нет, то стоит ли должник на учете в службе занятости и почему не платит алименты. Если в процессе исполнительного производства будет выявлено имущество должника, то на него накладывается арест в диапазоне суммы долга. После проведения всех процессуальных действий, включая предупреждение должника о возможном привлечении к уголовной ответственности, и если есть, признаки злостного уклонения от выполнения алиментных обязательств судебный пристав принимает решение о привлечении должника к уголовной ответственности