8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность должника за неуплату алиментов ребенку

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать на возбуждение уголовного дела за злостную неуплату алиментов, после того как суд лишил его родительских прав. Алименты не выплачивались вообще... Если это возможно подскажите пожалуйста что для этого нужно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ирина. Лишение родительских прав не освобождает должника от уплаты алиментов, поэтому если он уклоняется от их уплаты, Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ирина, уголовное дело по ст.157 УК РФ возбуждается судебными приставами-исполнителями. Напишите им заявление с требованием возбудить дело и обратиться в суд. Приставы не любят этим заниматься, но попробовать надо. Почитайте исполнительное производство по делу, поговорите с юристами. В деле есть все данные о материальном положении должника. Не тяните, если алименты уже больше полугода не выплачиваются, то есть все основания возбудить дело. Либо обратитесь к судье, который выносил решение и пожалуйтесь, что решение не исполняется. На практике срабатывает неплохо.

0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Для признака «злостности» -есть определенные условия:

сокрытие реальных доходов;

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Приставы-прежде всего обязаны письменно предупредить должника об уголовной ответственности.

Инициировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, может, судебный пристав, при этом: как по собственной инициативе; так и на основании заявления получателя материального обеспечения. Однако прежде чем инициировать возбуждение уголовного дела судебный пристав собирает информацию относительно имущественного состояния должника, уточняет, есть ли у него работа, если же ее нет, то стоит ли должник на учете в службе занятости и почему не платит алименты. Если в процессе исполнительного производства будет выявлено имущество должника, то на него накладывается арест в диапазоне суммы долга. После проведения всех процессуальных действий, включая предупреждение должника о возможном привлечении к уголовной ответственности, и если есть, признаки злостного уклонения от выполнения алиментных обязательств судебный пристав принимает решение о привлечении должника к уголовной ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.12.2018