Может ли сын получить дубликат свидетельства о смерти отца?

Здравствуйте.Мои родственники получили свидетельство о смерти моего отца.Мне они не дают его.могу ли я на правах сына получить дубликат этого свидетельства,и какие нужны для этого документы?Зарание спасибо

, Александр, г. Москва
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Александр, Вы должны обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче Вам дубликата свидетельства о смерти. Для этого Вам необходимо предъявить паспорт и свидетельство о рождении. В нем указаны фамилии Вашего отца и матери. Вам скажут об оплате госпошлины за дубликат ( это немного) и озвучат дату, когда можно придти за свидетельством. С Вашими родственниками в этом случае не церемонтесь. Вы — наследник первой очереди и в течение шести месяцев после смерти отца должны обратиться к нотариусу, чтобы оформить наследство. Нотариус даст Вам все рекомендации по сбору документов.