Может ли претендовать на долю в квартире сестра по отцу после его смерти?

Добрый день! Может ли претендовать на долю в квартире сестра по отцу? Отец умер. Перед смертью подарил долю в квартире мне. Живем в квартире вместе с мамой. Она сделала завещание на меня. Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте!

Если доля уже в Вашей собственности, по договору дарения, то никто её унаследовать после отца не сможет. Это Ваша собственность.

Можете не беспокоится, тем более Вы — наследник первой очереди, а сестра отца во второй.

ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону
являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди
по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей
наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей,
четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства —
прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства —
дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети
двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки),
дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и
дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имел ввиду свою родную сестру по отцу. Отец был женат до моей матери. Может ли его дочь претендовать на долю в квартире? Отец свою долю мне подарил. Мать свою долю мне завещала. Андрей

Доля уже в Вашей собственности. Сестра может только Попробовать признать сделку дарения недействительной. Права на долю сейчас она не имеет.