Какие документы требуются для того, чтобы сменить фамилию?

здравствуйте,хочу поменять фамилию,взять девичью фамилию матери,документов о рождении матери нет,где была ее девичья фамилия,как мне быть?какие документы надо?какие оплатить пошлины?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением. Решение принимается в течение одного месяца, а в некоторых случаях, в течение двух месяцев. Требования о предоставлении документов, подтверждающих девичью фамилию матери, в законе отсутствует, но есть требование указывать причину смены фамилии.

(Согласно статье 59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния».)

Форму заявления Вы можете найти по этой ссылке: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292;fld=134;dst=100937;rnd=0.5140795982442796

Размер пошлины составляет 1600 рублей (согласно Статье 333.26, п. 1, пп. 4 НК РФ)

После получения положительного ответа нужно будет менять паспорт. Снова заплатить пошлину, сделать фото, отдать документы на замену паспорта в ФМС. После этого Вам нужно будет поменять фамилию в СНИЛС, ИНН, медицинском полисе и некоторых других документах.

Если нужно уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана