Можно ли получать алименты без установления отцовства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты и буду ли я их в дальнейшем получать, если ребенок не записан на отца?

, Дарья, г. Волгоград
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Если в свидетельстве о рождении ребёнка указан отец, то алименты судом будут взысканы именно с того кто указан в качестве отца ребёнка, если в графе отец такой отсутствует, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов

Дарья
Клиент, г. Волгоград

А установление отцовства будет проходить за мой счет? и что делать если отец ребенка официально не работает?

Уважаемая Дарья обычно оплата экспертизы происходит за счёт той стороны которая заявила ходатайство о её проведении, в данном случае это будете Вы, в дальнейшем при постановлении решения если оно будет в Вашу пользу (кроме того что отцовство подтвердит экспертиза, Вам желательно в суд пригласить свидетелей которые подтвердят о наличии между Вами и отцом ребёнка отношений) стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика. Взыскивать будете не Вы а служба судебных приставов, кроме того за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, если не работает можно взыскать в твердой денежной сумме, исковое заявление желательно Вам составлять не самой, а обратиться к специалисту — адвокату, если нужна помощь я отправлю Вам контакт, не забывайте оставить отзыв за ответ если он Вам понравился