Попытка неправомочного завладения имуществом

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, нам с отцом разобраться в ситуации, сложившуюся вокруг его имущества.

Вот детали:

В 2001 г. Владимир Алексеевич (в последствии именуемый «отец»), будучи вдовцом и имея в собственности двухкомнатную квартиру в Зюзинском районе гор. Москвы, оставшуюся ему после смерти прежней супруги, познакомился с гражданкой Украины - Стрельник Валентиной (в последствии именуемая «Валентина»).

В то же время его дочь Светлана является собственницей однокомнатной квартиры в том же районе.

В октябре 2002 года отец вступил в законный брак с Валентиной, по-прежнему являющейся гражданкой Украины.

В августе 2003 года между отцом и его дочерью произошёл обмен квартирами по договору мены без доплаты, т.к. квартиры были признаны равноценными.

Недавно, в октябре 2014 года отец приобретает однокомнатную квартиру в другом районе, для чего продаёт свою квартиру в Зюзинском районе, и, сняв денежные средства со своих зарплатной и пенсионной кредитных карт, производит доплату в 1.600.000 руб., при общей стоимости приобретаемой квартиры в 7.000.000 руб.

Теперь к проблеме:

1. Пару недель назад Валентина, не разводясь, подала в суд заявление о разделе в равных долях всего движимого и недвижимого имущества отца, определив его в качестве ответчика,

2. И далее для обеспечения сохранности общей массы имущества до его раздела, она требует наложить арест на всё имущество отца, а также на имущество Светланы.

Мы с отцом понимаем ситуацию так - основной капитал для приобретения новой квартиры составили средства от продажи его прежней квартиры, которая являлась его личным (не совместным) имуществом, и поэтому в этой доле не может подлежать делению по принципу совместно-нажитого имущества.

Уточнение: он работал на момент знакомства с Валентиной, работает и по сей день, находясь на пенсии с 2005 года; она не работала - а лишь иногда перебивалась случайными заработками, типа продажи очков или сетевой косметики, не принося в семейный бюджет ни копейки из заработанного, а отправляя всё дочери в Украину.

Все документы по сделкам и выписки из банка о снятии средств для покупки есть.

Также есть выписка из банка о противозаконном снятии Валентиной средств со счёта отца в размере 500.000руб. При этом она не была допущена к управлению счётом, а сняла деньги по доверенности, выписанной отцом на дочь, которая на момент снятия средств находилась в Белгородской области. Как это удалось ей провернуть. Не ясно, но есть выписка с фактом. После разбирательства средства были возвращены на счёт, но само деяние является ярким показателем происходящего с имуществом.

Заранее - Спасибо!

С уважением Михаил.

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Пару недель назад Валентина, не разводясь, подала в суд заявление о разделе в равных долях всего движимого и недвижимого имущества отца, определив его в качестве ответчика,
Михаил

выложите пожалуйста исковое заявление

2. И далее для обеспечения сохранности общей массы имущества до его раздела, она требует наложить арест на всё имущество отца, а также на имущество Светланы.
Михаил

каким образом можно наложить арест на имущество третьего лица не являющегося участником процесса? если у вас есть определение об этом выложите пожалуйста

Каким образом происходили получение денег за проданную квартиру и каким образом деньги передавались за купленную квартиру? на кого оформлена новая квартира — на отца или на Светлану?

Михаил
Клиент, г. Москва

определения пока нет, т.к. не было заседания

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы с отцом понимаем ситуацию так — основной капитал для приобретения новой квартиры составили средства от продажи его прежней квартиры, которая являлась его личным (не совместным) имуществом, и поэтому в этой доле не может подлежать делению по принципу совместно-нажитого имущества.
Михаил

Здравствуйте. Правильно понимаете, это добрачное имущество и если докажете вложения в другую квартиру, то разделу подлежать не будет.

Все документы по сделкам и выписки из банка о снятии средств для покупки есть
Михаил

Это хорошо для вас

Также есть выписка из банка о противозаконном снятии Валентиной средств со счёта отца в размере 500.000руб. При этом она не была допущена к управлению счётом, а сняла деньги по доверенности, выписанной отцом на дочь, которая на момент снятия средств находилась в Белгородской области. Как это удалось ей провернуть. Не ясно, но есть выписка с фактом. После разбирательства средства были возвращены на счёт, но само деяние является ярким показателем происходящего с имуществом.
Михаил

В полицию не подавали по данному факту?

В банк заявление?

Иск выложить можете?

Истица пишет, что счета были отрыты в браке, это так?

И что за средства там хранятся, на этих счетах? Добрачные или в браке полученные?

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Деньги за квартиру купленную в браке как передавались и чем подтверждается, что это деньги которые были получены от продажи квартиры?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Каким образом вы денежные средства передавали от продажи предыдущей квартиры на покупку новой? Наличной или переводом в банке?

Отцу нужно предоставить доказательства, что денежные средства 5 400 000 на покупку новой квартиры он вложил с продажи личной квартиры, приобретенной до брака. Надо доказывать связь продажи и покупки новой квартиры, то есть период времени, зачисление средств с покупки и перевод в счет оплаты новой и тд. К примеру, это может перевод в банке с назначением платежа.

Что касается оставшийся суммы 1 600 000, то либо отец может требовать разделить по 1/2 доли отцу и супруге, либо например заключить договор дарения от вас отцу на на данную сумму, тогда она тоже будет признана личным имуществом отца.

Судебная практика по данному вопросы есть положительная. Например,

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2014 по делу N 33-7389

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что спорная квартира была приобретена в период брака, но, вместе с тем, на денежные средства, полученные П.Г. от ее отца Р. по договору дарения, в связи с чем, указанная квартира не является совместным имуществом супругов.
передача средств происходила в банке в присутствии трёх сторон — отец как продавец старой и покупатель новой квартиры, покупательна его квартиру и продавец новой квартиры. фактически деньги были переданы мимо отца с подтверждением расписками
Михаил

Можете расписки прикрепить?

Михаил
Клиент, г. Москва

1. передача средств происходила в банке в присутствии трёх сторон - отец как продавец старой и покупатель новой квартиры, покупательна его квартиру и продавец новой квартиры. фактически деньги были переданы мимо отца с подтверждением расписками в день передачи средств и заключения договоров купли-продажи.

2. дарение должно иметь место в день доплаты им 1.6млн ?

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
а если основным источником средств для покупки новой кв-ры стала добрачная недвижимость? т.е. личное имущество

Денежные средства, лежащие в банке, будут подлежать разделу как совместно нажитые.

Вам нужно доказать, что денежные средства от продажи добрачной недвижимости пошли на покупку квартиры. Если вы сняли деньги с банка и расплачивались наличкою, то возникает сложность, что эти деньги, а не какие то другие, пошли на покупку имущества, а не на что то другое.

деньги перешли из рук покупателя квартиры первой к продавцу новой

Наличкой? Банковским переводом?

выписка из банка о снятии этой суммы вредна?

Конечно. Вам ее запрашивать не надо. Это сумма из совместно нажитого имущества. Если ее предоставите, то долю в квартире В. получит. Вы сами докажите ее право на нее. Вам же надо указать, что эти деньги в покупке не участвовали.

Вам в договоре дарения надо указать не те деньги, что лежали в банке, а те, которые вы подарили, ваши личные, не имеющие никакого отношения к вашему родителю.

Но это все весьма сомнительно могут такой договор задним числом и не принять в качестве довода.

Михаил
Клиент, г. Москва

У нас же все расписки написаны 10 октября и договора также...

А если сумма участвовала, то доля от прежней квартиры всё-равно остаётся неделимой и личной - ?