Как заменить сотрудников директору школы?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, решить проблему. Я начинающий директор школы. Главный бухгалтер, которой 58 лет, зам.директора по учебно-воспитательной работе, которой 63 год, с предыдущим директором были очень дружны (его попросили освободить занимаемую должность). Они постоянно стараются меня подставить. У меня есть специалисты, которые смогут заменить и гл.бухгалтера, и зам.дир. по УВР. Как мне заменить сотрудников на этих должностях, если у них нет дисциплинарных взысканий?

, Наталья, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Возможно увольнение работника за его несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Вы можете провести аттестацию данных сотрудников на соответствие ими всем требованиям и критериям по их должности. Для этого необходимо разработать Положение об аттестации работников, создать аттестационную комиссию и издать соответствующий приказ.

Также возможно увольнение за неисполнение должностных обязанностей. Для этого необходимо внести изменения в должностную инструкцию (за 2 месяца).Затем в дополнительных соглашениях к трудовому договору с сотрудником прописываются условия, на основании которых показатели считаются невыполненными.Если работники не справляется — выносят выговор, строгий выговор, а затем увольняют.