Сроки камеральной проверки декларации 3-НДФЛ

Добрый день! У меня уже прошли сроки камеральной проверки по 3-НДФЛ, ещё 22 июля, на сайте нет изменений и денег тоже нет, мои действия? Сколько вообще длится камеральная налоговая проверка декларации 3-НДФЛ?

Уточнение от клиента

Добрый день! Я подала документы в налоговую на возврат НДФЛ за 2014 год, у меня ипотечный кредит на строительство жилого дома, дом построен и введён в эксплуатацию, имею свидетельство о регистрации права , после проведения камералки налоговая стала требовать чеки на покупку строительных материалов на сумму ипотеки, скажите правомерно ли это? У меня же целевой кредит и дом уже построен и имеются все подтверждения этого, зачем нужны чеки?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

Срок камеральной проверки составляет 3 месяца с момента подачи документов в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

Но еще 1 месяц по закону составляет срок на получение денежных средств из федерального бюджета на ваш счет. В реальности он примерно 3 недели, бывает чуть быстрее, зависит от загруженности. Поэтому рекомендую подождать до 22 августа. Если после этого денежные средства на ваш счет не поступят, можно получить пени.