Имеет ли право на квартиру жена при разводе?

Здравствуйте! Квартира в новостройке была куплена в ипотеку мужем до брака, в собственность оформлена уже в браке. Имеет ли какие то права на квартиру жена при разводе?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет не имет. в соответствии со ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. то есть в данном случае имеет значение факт приобретения данного имущества и те денежные средства, которые были затрачены на его приобретение, а не факт регистрации права собственности.

согласен с коллегой. правда должны быть действительно значительные вложения. обычный косметический ремонт не повлечет за собой каких-либо последствий в виде признания имущества совместным

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, может быть признано совместной собственностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).