Как забрать свою дочь с собой на ПМЖ в Германию после вступления в брак с гражданином Германии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как я могу забрать дочь с собой на ПМЖ в Германию после заключения брака с немцем? Я являюсь матерью- одиночкой и в графе отец стоит прочерк. Обязательно ли удочерение ее моим мужем или можно пойти другим путем? И можно ли удочерить ее в Германии??

, Дарья, г. Омск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
И можно ли удочерить ее в Германии??
Дарья. а для чего вам это нужно? Вы задумайтесь над этим вопросом?.. если семейная жизнь не заладится. то и ребёнка гражданина Германии можете потерять. ДУМАЙТЕ. И ещё одно. Россия, Эстония и Литва не относятся к странам-участницам Гаагской конвенции. и удочерить ребёнка в Германии.будет непросто.
Лада Колковская
Юрист

Да вы можете, естественно, забрать ребенка в Германию, если вам дают ПМЖ, то и ей дадут. Но я согласна с коллегой на 1000000%, гражданство России и вам и ребенку лучше бы сохранить. Но, решать, конечно, вам