8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по суду лишить детей наследодателя обязательной доли?

Дано: скончался очень пожилой человек, у которого 2 дочери-пенсионерки. Квартиру за месяц до смерти он завещал ухаживавшей за ним последние 12 лет подруге Н. (не законная супруга, вместе не жили), дочерям же - некие денежные средства.

Сразу после 40 дней, не вступив еще в права, Н. сменила замок в квартире, забаррикадировалась там и не выходит на связь (дочери хотели забрать вещи - память об отце, например, фотоальбомы, книги). В процессе общения с адвокатами, выяснилось, что одна из дочерей с учетом завещанного ей, имеет право на 30% квартиры - обязательная доля. Из разговора с адвокатом Н., выяснилось, что та собирается оспаривать эту долю в суде. Имеет ли это смысл, может ли увенчаться успехом? Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В законе есть «лазейки» для лишения наследников обязательной доли в наследстве. Например, ст. 1117 или ст. 1149 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В зависимости от конкретных обстоятельств, суд может уменьшить или даже отказать в наследовании обязательной доли.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Н. теперь утверждает, что жила 12 лет в квартире, но она не жила, а приезжала и уезжала. Получается слово членов семьи против слова Н., как это определяется?

Н. теперь утверждает, что жила 12 лет в квартире, но она не жила, а приезжала и уезжала. Получается слово членов семьи против слова Н., как это определяется?
Мария

Каждая сторона представит в суд свои доказательства (например, приведет свидетелей), а суд их оценит и примет решение.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества,
а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0

Мария, когда умер наследодатель? Дети подавали заявления нотариусу? Почему Вы пишете, что одна имеет право на обязательную долю, если они обе пенсионерки? Для того, чтобы вступить в наследство не обязательно проживать совместно с наследодателем. И почему 30%. Если обе пенсионерки, то обязательная доля будет по 1/4 каждой от всего наследственного имущества.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

у одной из них сумма завещанного меньше доли в квартире, у другой сумма перекрывает долю, поэтому процент в квартире ей не полагается, или полагается совсем маленький

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.12.2018