Регистрация брака в России граждан Украины при отсутствии возможности предоставить справку

Здравствуйте.Мы хотим зарегистрировать брак в России,(я и девушка граждане Украины)ЗАГС требует у нас справку о том что мы не состояли в браке.Такую справку выдают в Украине только лично нотариусом.Мы оформили временное убежище и нам нельзя выезжать за границы России,как быть и что посоветуете в этой ситуации.Девушка в положении.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете письменно направить запрос в консульство Украины о выдаче справки об отсутствии брака (с указанием, чтобы прислали по почте) либо попытаться оформить нотариальное заявление об отсутствии брака в российской нотариальной конторе (насколько подойдет в ЗАГСе- другой вопрос).

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону
Адрес: 344082, Российская Федерация, г.Ростов-на-Дону, пер.Халтуринский, 28/40
Телефон: +7 (863) 227 05 51, +7 (863) 227 05 49, Горячая линия (звонить в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): +7 (918) 587 99 93
Факс: +7 (863) 262 57 89
Эл. почта: gc_rur@mfa.gov.ua, gc_rur@aaanet.ru
Вэб-сайт: mfa.gov.ua

График приема граждан по консульским вопросам:
Понедельник, вторник, четверг, пятница
с 09.00-13.00 (прием граждан и выдача документов);
Среда с 09.00-11.00 (прием граждан по сокращенной схеме в случае чрезвычайных ситуаций (гибель, потеря проездных документов, угроза жизни или здоровью, беременность, инвалидность) и выдача документов, а также выездные консульские обслуживания);

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Границы консульского округа:
Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика,Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область