Основания привлечения к ответственности по статье 159 УК РФ
Сосед взял в долг 20000 руб, оставил расписку и ксерокопию паспорта. Срок давно истек, от встреч уклоняется, на звонки и смс не отвечает. Стал наводить о нем справки, есть данные, что он имел судимость по ст.159, погашена или нет - не знаю. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела по ст.159 ?
, Константин, г. Воронеж
Спасибо за ответ по существу. Ответчик наверняка планировал не отдавать долг, во всяком случае вовремя. Но его намерения к делу не пришьешь, а деньги в обмен на расписку я отдал в здравом уме....
Исходя из суммы - это компетенция мирового судьи. Куда подавать иск: по моему адресу, то есть и по адресу фактического проживания ответчика (он есть в расписке) или по адресу регистрации в его паспорте (он тоже указан в расписке)?
Включать в исковое заявление госпошлину (800 руб) то есть подавать иск на 20000 + 800 или оставить этот вопрос на разговор с мировым судьей?
Константин, иск следует подавать по месту жительства ответчика по общему правилу территориальной подсудности. Если сумма задолженности менее 50 т.руб. заявление подается в мировой суд, если больше-в районный. Также Вы вправе выдвинуть требование о взыскании с ответчика не только судебных издержек и расходов, но и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных положениями ст. 395 ГК РФ. Удачи Вам.