Где именно открывается наследство относительно нахождения имущества?

Скажите пожалуйста, где открывается наследство— там, где находится имущество—в моем случае недвижимое, или там, где проживал и был прописан последние годы своей жизни наследодатель?

, Алина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

где открывается наследство
Алина

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место
жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории
Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом
открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения
такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество
находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной
части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной
стоимости.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Алина!!! На основании статей гражданского законодательства РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, если его место жительства неизвестно, тогда местом признается место, где находится наследуемое имущество

Статья 1115. Место открытия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

А местом жительства является место, где он долгое время или постоянно проживал,

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.