Как получить развод, если супруги живут в разных городах?

мой гражданский муж не расторгнул свой брак с бывшей женой( они не живут уже порядка двух лет совместно), и на данный момент переехал из Омска, где и был официально женат, ко мне в Казань на мпж,прописан у меня. Как расторгнуть брак? Куда подавать заявление и как это сделать если свидетельство о браке хранилось у его супруги? В браке у мужа есть ребенок 2 лет. Алименты на содержание ребенка платить он не отказывается.

Уточнение от клиента

Как быть, если муж не может связаться с бывшей супругой ? Она не отвечает на звонки и сообщения, хотя изначально проявляла инициативу сама подать на развод.

Вышлют ли по почте из загса дубликат свидетельства о браке и можно по почте послать заявление о расторжении брака в суд?

, Юлия, г. Казань
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ ст. 23, если по обоюдному согласию родители решают добровольно судьбу детей, то вопрос о разводе может принять
мировой судья. Однако, если между супругами возникли разногласия по
поводу несовершеннолетних детей, то подается заявление о разводе только в
районный суд. Подается заявление по месту жительства ответчика, есть варианты когда можно подать по месту жительства истца, но при наличии ребенка лучше подать по месту жительства ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он должен подавать по месту прописки жены. В ЗАГСе пусть запросит дубликат свидетельства о браке. Отправить все можно заказным письмом в суд, госпошлина 600 рублей.

Можете с ней и не связываться. Суд и без неё рассмотрит дело о разводе. Надо только правильно подать и конкретный мировой судебный участок знать. Попробуйте поискать по интернету по её адресу.

Юлия
Клиент, г. Казань

Можно ли запросить дубликат свид о браке по почте? Вышлют ли его работники загс? И можно ли заявление о разводе отсылать по почте?