8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить развод, если супруги живут в разных городах?

мой гражданский муж не расторгнул свой брак с бывшей женой( они не живут уже порядка двух лет совместно), и на данный момент переехал из Омска, где и был официально женат, ко мне в Казань на мпж,прописан у меня. Как расторгнуть брак? Куда подавать заявление и как это сделать если свидетельство о браке хранилось у его супруги? В браке у мужа есть ребенок 2 лет. Алименты на содержание ребенка платить он не отказывается.

Уточнение от клиента

Как быть, если муж не может связаться с бывшей супругой ? Она не отвечает на звонки и сообщения, хотя изначально проявляла инициативу сама подать на развод.

Вышлют ли по почте из загса дубликат свидетельства о браке и можно по почте послать заявление о расторжении брака в суд?

, Юлия, г. Казань
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ ст. 23, если по обоюдному согласию родители решают добровольно судьбу детей, то вопрос о разводе может принять
мировой судья. Однако, если между супругами возникли разногласия по
поводу несовершеннолетних детей, то подается заявление о разводе только в
районный суд. Подается заявление по месту жительства ответчика, есть варианты когда можно подать по месту жительства истца, но при наличии ребенка лучше подать по месту жительства ребенка.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он должен подавать по месту прописки жены. В ЗАГСе пусть запросит дубликат свидетельства о браке. Отправить все можно заказным письмом в суд, госпошлина 600 рублей.

1
0
1
0

Можете с ней и не связываться. Суд и без неё рассмотрит дело о разводе. Надо только правильно подать и конкретный мировой судебный участок знать. Попробуйте поискать по интернету по её адресу.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

Можно ли запросить дубликат свид о браке по почте? Вышлют ли его работники загс? И можно ли заявление о разводе отсылать по почте?

Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
, вопрос №4062357, Ирина Лодочникова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018