Завещание имущества внукам в обход детей

Мужчина после смерти жены ,имея 3 взрослых детей, решил написать завещание 5 внукам,2 дочери его(из детей) имеют по 2 детей ,а сын одного ребенка.

Т.е он решил делить наследство на 5 частей(ровно там или не ровно не понятно т.к. он не хочет продавать(квартиру, комнату в Москве, машину, гараж, дачу, есть еще вклад),а хочет это все ка-то поровну поделить.

Если он напишет такое завещание(убедив детей написать заявление об отказе вступления в наследство после матери-и дочери уже написали т.к. им это выгодно) можно ли оспорить такое завещание в пользу внуков ,чтобы его пересмотрели по ровну потом в пользу его 3х детей.

Выгодней ли все же вступить везде в наследство сыну после матери тк. дочери уже написали отказ от вступления в наследство,или лучше подождать и оспорить завещание?

, Анна, г. Москва
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!
Завещание мужчины законно, его оспорить не получится. Если сын хочет получить часть имущества — то ему, конечно, выгоднее принять наследство.