Как поступить, если нет возможности выплачивать кредиты?

Доброй жизни! Сложности с выплатой кредитов, как правильно поступить, что бы уменьшить ежемесячные выплаты, не платить и ждать пока банк подаст в суд или идти в суд первым с иском на уменьшение суммы ежемесячной выплаты?

, Лина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лина, к сожалению, суд в таких случаях е поможет – у Вас договор с банком, скажет суд, вот с ним и договаривайтесь. Суд может учесть ситуацию только когда банк будет взыскивать с Вас проценты, пени и штрафы. В этом случае он может по Вашему заявлению снизить чрезмерные пени и штрафы. Но проценты и сам долг снижению не подлежит. Если конечно проценты не грабительские.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

как правильно поступить, что бы уменьшить ежемесячные выплаты

попробуйте обратиться к кредитору(ам) с соответствующим заявлением.

Если кредитор «не пойдет на уступки» и платить нечем, посылайте кредитора в СУД. Взыскание «через» суд позволит завить ходатайство о снижении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,

Елена