8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства в отношении рожденного ребенка

У нас с супругой (гражданский брак) рождается дочь. Супруга без меня (нахожусь в другом городе) идет в ЗАГС думая, что отца можно записать с ее слов. Сотрудник ЗАГС сообщает что так как с момента развода прошло 293 дня и что ребенок будет записан на бывшего мужа. Жена в шоке, ревет в голос (мы разговаривали по телефону) ее всю трясет слышу по голосу и не смотря на ее явно не адекватное состояние сотрудница ЗАГСа оформляет свидетельство о рождении. Я прям тут же звоню начальнику ЗАГСа пытаясь остановить этот, можно сказать, произвол- без результатно. Звоню вышестоящему начальнику-все также.

Вопрос завтра еду к супруге в Пензу, планирую обратится с заявлением о не правомерном составлении свидетельства о рождении к начальнику ЗАГСа и в Прокуратуру. Цель аннулировать св. о рождении. Подать совместные заявления с супругой согласно ст.48 п.3, что посоветуете? Как все правильно сделать? Имел ли право сотрудник загса видя неадекватное состояние жены выписывать свидетельство. Руководство ЗАГСа отправляет в суд, но мы планировали через месяц уехать из России, я работаю за рубежом, мы и вернулись только в апреле месяце нас не было в стране полгода(не знаю может это помочь но есть отметки в ЗП), вернулись только чтобы ребенок родился дома и получил гражданство, думали так будет проще. Спасибо заранее, оч надеюсь)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Готов оплатить ответ, но только если вы видите решение мой проблемы.

, Dmitry Ulybin, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если не доказано иное. Получается, что работники ЗАГСа формально правы, если со дня расторжения брака до рождения ребенка прошло 293 дня. Вопрос всего лишь о семи днях и потому они правы формально. Выход действительно только через суд, где придется доказывать Ваше отцовство.

Если у Вас нет времени для участия в судебном процессе, можно поступить таким образом: обратиться в суд, одновременно в самом исковом заявлении или отдельно заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы с тем, чтобы у ребенка, у Вас, у матери ребенка и бывшего ее мужа взяли образцы для сравнительного исследования. После этого можете оставить доверенности адвокату или иному юристу и ехать туда, куда Вам нужно. Дело рассмотрят без вашего участия. Но в любом случае на одном из первых заседаний Вам с супругой надо быть для того, чтобы было рассмотрено ходатайство и взяты образцы.

Органы прокуратуры не помогут Вам, поскольку, (повторю) работники ЗАГСА формально правы.

1
0
1
0
Dmitry Ulybin
Dmitry Ulybin
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ваш ответ)

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019