Можно ли признать аванс задатком и избежать его возврата по несостоявшейся сделке?

Я продавала квартиру, заключила предварительный договор купли-продажи, покупатель передал мне денежные средства в размере 100 т. р. в доказательство намерения заключить договор купли-продажи и в счет оплаты за "объект". В дальнейшем покупатель до окончания срока предварительного договора квартиру не выкупил, ссылаясь на отсутствие денег.(устно по телефону) Предложение о покупки квартиры мной послано не было. Можно ли в суде доказать, что аванс, переданный при подписания предварительного договора купли-продажи, по сути является задатком? Также в пункте ответственности сторон в предварительном договоре указано, что в случае, если "объект" не будет приобретен по вине покупателя, то 100% от денежной суммы остается у продавца.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, надо смотреть документы. Но шансов мало.