Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет и покупки квартиры дороже

буду ли я платить налог, если продала квартиру , находящуюся в собственности менее 3 лет и купила другую более дорогую.

, Валентина, п. Водный
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Ответ на ваш вопрос зависит от оснований возникновения права собственности на первую квартиру и стоимости.

Пример 1. Вы владели квартирой, которую приобрели путем приватизации (дарения, наследства). Стоимость квартиры 950000 рублей. Налог 0, т.к. можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.

Пример 2. Вы владели квартирой, которую приобрели по возмездной сделке. В этом случае вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки.