1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли муж сделать завещание нашей жилплощади только на СВОИХ детей,при условии что они(ДЕТИ МУЖА) вступят в наследство после нашей смерти

Добрый день!

Мы с мужем имеем таунхаус.Может ли муж сделать завещание нашей жилплощади только на СВОИХ детей,при условии что они(ДЕТИ МУЖА) вступят в наследство после нашей смерти.Есть ли такая форма завещания в России?

Нужно ли на это мое согласие,как жены?Жилплощадь приобретена нами в браке.Официальный наш брак 3 года.

Может ли муж лишить меня наследства?Или это исключено т к я жена-наследник первой очереди.Спасибо!

23 Июля 2015, 15:30, вопрос №916215
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В завещании муж может указать любых лиц и распределить или нет между ними доли в наследстве.

Учтите, что т.к. имущество приобретено в браке, то нотариус не смотря на завещание должен выделить вашу супружескую долю (половину) и исключить её из наследственной массы. Следовательно, наследоваться будет только половина имущества.

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Далее, если на момент смерти мужа, вы будете в браке и будете нетрудоспособной — иметь инвалидность или быть пенсионером, то вы будут иметь не смотря на завещание обязательную долю, можно посчитать, если скажете сколько у мужа всего детей и есть ли родители.

С

татья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вашего согласия на составлением мужем заведения не нужно, он может вообще от вас это скрыть и вы узнаете о нем уже после смерти (тайна завещания). Вы можете написать свое завещание, чтобы ваши наследники наследовали вашу половину в доме.

23 Июля 2015, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

У мужа двое взрослых детей-28 и 31 лет.

Отец старенький-живет на Украине.Ему точно вряд ли что понадобится.

23 Июля 2015, 16:22
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Спасибо большое! У мужа двое взрослых детей-28 и 31 лет. Отец старенький-живет на Украине.Ему точно вряд ли что понадобится.
Елена

Ваша обязательная доля будет составлять 1/8 долю (1/4:2) от наследства, которое состоит в виде 1/2 доли, следовательно, при завещании ваша доля — 1/16 и + ваша супружеская доля 1/2, т.е. у вас будет большая доля в наследстве.

23 Июля 2015, 16:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли муж сделать завещание нашей жилплощади только на СВОИХ детей, при условии что они(ДЕТИ МУЖА) вступят в наследство после нашей смерти.Есть ли такая форма завещания в России?
Елена

Он вправе указать в завещании тех, кого пожелает и совершенно верно, после его смерти наследники вступят в наследство, но только на его долю, т.е. на 1/2, т.к. дом приобретен в браке и Вы имеете право на 1/2 долю дома.

Нужно ли на это мое согласие, как жены? Жилплощадь приобретена нами в браке.Официальный наш брак 3 года.
Елена

Нет, для составления завещания Ваше согласие не требуется, вы о нем вообще можете не знать. Образца нет, завещание составляется у нотариуса, как правило у них есть форма завещания.

Может ли муж лишить меня наследства? Или это исключено т к я жена-наследник первой очереди.Спасибо!
Елена

Если вы находитесь на иждивении у супруга, или являетесь нетрудоспособной, то у Вас так же будет обязательная доля в наследстве, т.е. его доля будет делится между теми, кто указан в завещании и Вами в равных долях.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
23 Июля 2015, 15:41
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У мужа двое взрослых детей-28 и 31 лет. Отец старенький-живет на Украине.Ему точно вряд ли что понадобится.
Елена

Тут вопрос не в том понадобиться или нет, а в том, что ему доля будет положена по закону

23 Июля 2015, 16:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Может ли муж сделать завещание нашей жилплощади только на СВОИХ детей
Елена

может

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Нужно ли на это мое согласие, как жены?
Елена

нет, для составления завещания никакого согласия не требуется

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2.
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Жилплощадь приобретена нами в браке.Официальный наш брак 3 года.
Елена

в таком случае наследники Вашего мужа унаследуют лишь его долю в праве собственности на наследство

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.



Может ли муж лишить меня наследства?
Елена

может, ст. 1119 указана выше

Или это исключено т к я жена-наследник первой очереди
Елена

Если на момент смерти Вашего мужа вы будете инвалидом либо пенсионером, то у вас будет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
23 Июля 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов

Елена, для составления завещания согласие кого бы то ни было не требуется. Другое дело, что поскольку объект недвижимости был приобретен вами в браке, его половина принадлежит Вам и в наследственную массу включена не будет. Поэтому речь может идти только о той половине, которая (будучи сейчас не выделенной) принадлежит Вашему мужу.

Он вправе завещать свою часть указанного объекта недвижимости по своему усмотрению. Но если переживший супруг будет нетрудоспособен, то ему независимо от того, что указано в завещании выделяется обязательная доля, которая не может быть меньше 1/2 от той, которая бы ему причиталась по закону.

23 Июля 2015, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15022
ответа
8274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, муж может завещать только то имущество, которое принадлежит ему в при жизни, а именно в данном случае 1/2 недвижимости, так как 1/2 принадлежит Вам. Либо без указания все имущество, но в любом случае Ваша доля не войдет в наследственную массу.

23 Июля 2015, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли муж сделать завещание нашей жилплощади только на СВОИХ детей, при условии что они(ДЕТИ МУЖА) вступят в наследство после нашей смерти.Есть ли такая форма завещания в России?

Может. Завещание можно писать когда угодно, на кого угодно и сколько хочешь раз. Ваше согласие для этого не нужно.

Может ли муж лишить меня наследства?

Он не может лишить вас наследства. Имущество приобреталось в браке и вы имеете право на супружескую долю в размере 50 %. В этом случае, указаны вы в завещании или нет, не существено.

23 Июля 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Мы с мужем имеем таунхаус.Может ли муж сделать завещание нашей жилплощади только на СВОИХ детей, при условии что они(ДЕТИ МУЖА) вступят в наследство после нашей смерти.Есть ли такая форма завещания в России?
Елена

Добрый день. Нет, они вступят только после его смерти, так как имущество формально принадлежит ему. Завещать он может только своим, может иным лицам. Это его право

Нужно ли на это мое согласие, как жены? Жилплощадь приобретена нами в браке.Официальный наш брак 3 года.
Елена

НЕт, не нужно, но Вам есть смысл сейчас разделить имущество путем признания за Вами права собственности на 1/2 долю в данном таунхаусе.

Может ли муж лишить меня наследства? Или это исключено т к я жена-наследник первой очереди.Спасибо!
Елена

Если разделите таунхаус, то он сможет завещать только свою долю, причем кому угодно. Вас может вообще не указать в завещании

23 Июля 2015, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.