8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Уменьшение размера алиментов

Уважаемые юристы!

мой муж имеет двух детей от двух браков, второй ребенок от настоящего брака со мной. Поданы иски на взыскание алиментов на двух детей, соответственно они удовлетворены.

В данный момент мы пытаемся снизить размер алиментов, но поданный иск о снижении размера алиментов на первого ребенка не удовлетворен, основание - мать (бывшая жена) беременна (вторым ребенком от второго брака).

Подана аппеляция, которая также не удовлетворена.

Аппеляцию писали сами, без привлечения юриста (текст во вложении)

Сейчас работаем с адвокатом, который составил иск со следующей формулировкой:

"Согласно ч.1 ст. 80 ст. СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Т.е. родители несут равную обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, полагаю, что я должен нести обязанность по содержанию дочери Арины в размере ½ величины прожиточного минимума ежемесячно.

Иначе получается, что я несу бремя содержания ребенка и за себя, и за ее мать – Ответчицу"

Я сомневаюсь, что во-первых, его удовлетворят; во-вторых, по нему будет аппеляция от Ответчицы с формулировкой :" прошу учесть, что на второго ребенка выплачивается полный размер прожиточного уровня..."

Вопрос:

1.какова вероятность, что иск составленный нашим адвокатом будет удовлетворен?

2.может нам параллельно подать аналогичный иск на нашего ребенка?

Показать полностью
  • аппеляция
    .docx
  • IMG_5573
    .jpg
  • IMG_5572
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить само решение суда (личные данные можно скрыть)? Поскольку текст апелляции не отражает всех обстоятельств дела.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

да, конечно. Выкладываю

Как уже верно подметили коллеги, прожиточный минимум тут не к месту. Следует руководствоваться МРОТ (минимальным размером оплаты труда).

Апелляцию, с высокой долей вероятности, по существу оставят без удовлетворения. Вполне вероятно, что исключат мотивировку суда о беременности матери первого ребенка, но само по себе на уменьшение размера алиментов это не повлияет.

В идеале в суд первой инстанции необходимо было предоставить справки 2НДФЛ, о доходах, о приобретении/продажи недвижимости и др.имущества, которое требует регистрации или подлежит учету в тех или иных гос.органах (авто, например).

Отсюда уже отталкиваться, что в совокупности доход составляет такую-то сумму, выплачивая алименты в размере МРОТ на каждого ребенка, отец фактически остается без средств к существования, а возможно, даже находится в кабале.

Просить нужно было изменить алименты на твердую денежную сумму, с учетом имущественного положения.

Вообще в идеале, мужу нужно устроится хоть на какую-то работу (можно просто числится) лишь бы зарплата была. Затем заявить иск о взыскании алиментов в соотношении от заработной платы (1/3 на двух детей).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В данный момент мы пытаемся снизить размер алиментов, но поданный иск о снижении размера алиментов на первого ребенка не удовлетворен, основание — мать (бывшая жена) беременна (вторым ребенком от второго брака).
Наталья

Уточните в каком размере производятся выплаты на первого ребенка?

Решение выложите пожалуйста

основание — мать (бывшая жена) беременна (вторым ребенком от второго брака).
Наталья

Это не является основанием для отказа в уменьшении алиментов, ее должен содержать муж, а не бывший муж.

,
Таким образом, полагаю, что я должен нести обязанность по содержанию дочери Арины в размере ½ величины прожиточного минимума ежемесячно.
Наталья

Размер алиментов не может быть меньше прожиточного минимума, а вы просите 1/2, такие требование не подлежат удовлетворению

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

решение выложила

решение выложила
Наталья

Это ужас, а не решение:))

Во-первых, ваш адвокат Вас должен был предупредить, что алименты не взыскиваются в соотношении к прожиточному минимуму, а в взыскиваются в МРОТ, как ранее и было вынесено решение о выплате в размере 1 МРОТ.

Как ранее указала, что то, что Ответчик не работает не является основанием для неудовлетворения иска, значит она не работает ей можно не платить, а он не работает — обязан. Странный подход у суда.Так же не малую роль играет конечно задолженность по алиментам.

В данном случае основанием служит то, что сумма алиментов не может быть ниже МРОТ, но не тот довод, который пишет суд.

Рекомендую, просительную часть изменить и просить взыскать в твердой денежной сумме, например, 5000 р, хотя данная сумма так же меньше МРОТ. А вообще как только устроиться на оработу, заявляйте о взыскании в процентном соотношении к з-п, т.к. 1/6 от всех видов заработка, это будет меньше чем 7892 (исходя из з-п Краснодара).

А по закону обязан на 2 детей платить по 1/3, т.е. 16,5 %.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При заявленных требованиях, апелляция не будет подлежать удовлетворению. То, что основание, то, что Ответчик не работает, суд примет во внимание, т.к. считаю, что не то основание для отказа, а вот в просительной части 1/2 от прожиточного минимума — это увы.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Таким образом, полагаю, что я должен нести обязанность по содержанию дочери Арины в размере ½ величины прожиточного минимума ежемесячно.
Наталья
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Учитывается совокупность всех доходов, которые получает лицо, обязанное уплачивать алименты.Прожиточный минимум здесь не причем.

Таким образом, полагаю, что я должен нести обязанность по содержанию дочери Арины в размере ½ величины прожиточного минимума ежемесячно.
Наталья

Здесь величина алиментов зависит не от прожиточного минимума, а от совокупности всех доходов, которые получает лицо, обязанное уплачивать алименты.

В данный момент мы пытаемся снизить размер алиментов, но поданный иск о снижении размера алиментов на первого ребенка не удовлетворен, основание — мать (бывшая жена) беременна (вторым ребенком от второго брака).
Наталья

Здесь идет речь о том, что один из родителей, который содержит ребенка на данный момент нетрудоспособен (сохранение беременности и прочее). Поэтому суд мог оставить апелляцию без рассмотрения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»14.
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша ошибка в том, что алименты на второго ребенка взысканы в размере одного прожиточного минимума, а нужно было сделать так чтобы суд взыскал 1/2 прожиточного минимума с учетом того, что на первого ребенка ответчик уже выплачивает алименты в размере 1 прожиточного минимума.

При данных обстоятельствах оснований для снижения алиментов на первого ребенка не имеется.

Увы апелляция будет оставлена без удовлетворения.

Выход только подавать иск и к матери первого ребенка и к Вам о снижении размера алиментов до одного прожиточного минимума на обоих.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

т.е. мы можем параллельно подать два иска, не ссылаясь в них на вторых детей о снижении размера алиментов до 1/2 для каждого? либо мы можем составить один иск на снижение размера алиментов на двух детей?

В тексте иска так и пишем 1/2 прожиточного минимума?

либо мы можем составить один иск на снижение размера алиментов на двух детей?

Теперь только так остается. Иск к двум ответчикам о снижении размера алиментов на первого и на второго ребенка до 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

По поводу прожиточного минимума, то все правильно, так как в МРОТ алименты давно не присуждается.

Ст. 117 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточногоминимума.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2015