Как восстановить или закрыть ООО, деятельность которого не велась последние 3 года?

В 2008году было открыто ООО, работали по упрощенке.в 2012 году деятельность была преостановлена,не сдавались отчеты никуда и не платились налоги и отчисления. Сотрудников 2, 1директор ООО, 2й директор филиала. Налоговая ООО не ликвидировала (рассчитывали на это т.к движения по р/с и вообще движения не производились). Вопрос: можно ли восстановить деятельность такого ООО (как дорого это будет) или проще закрыть???!!!!

, Мария, г. Мурманск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Реанимировать или ликвидировать решать Вам, но в любом случаю придется погасить задолженность перед бюджетом, т.е. оплатить штрафы за непредставление отчетности ИФНС, ПФР, ФСС и т.д.

Также можете попытаться ее продать кому-нибудь.

Мария
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, Андрей!

А сумма штрафов будет какова? например по ПФР...

Суммы штрафов точно не скажу, т.к. нет под рукой базы, но буквально недавно платили штрафы по одной ООО за год:

ПФР — 4000 руб.

ФСС — 7100 руб.

В Вашем случае приблизительно умножайте на три.