Как дать ребенку фамилию отца, если суд по установлению отцовства уже был?

Здравствуйте.У меня сложилась довольно интересная и затруднительная ситуация с тем,чтобы младшей дочери присвоили фамилию отца.По сложившимся обстоятельствам, я родила двух дочерей от одного отца вне брака.Старшей дочери свою фамилию он дал сам, младшую сначала не признал (потому что ушёл от меня,когда я была на 7мес. беременности), мне пришлось пройти процедуру признания отцовства через суд и сдачи анализов ДНК.Суд отцовство признал,но я допустила оплошность, не указав в иске, что хочу сразу поменять фамилию и младшей дочери,потому что у детей от одного отца должна быть общая фамилия. В результате органы ЗАГСа в смене фамилии мне отказали. Разговоры с отцом детей ни к чему не привели: он категорически отказывается добровольно давать ей свою фамилию. Подала заявление в суд, но одолевают сомнения:получится ли?Ребёнок идёт в 1 класс, и мне не хотелось бы волокиты сл сменой документов,когда она уже будет учиться.На какие статьи в Конституции или Семейном Кодексе я могла бы опираться в суде,отстаивая интересы своей дочери?Подскажите пожалуйста.

, Анна,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной
регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,
а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати
лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п.
4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в
органах записи актов гражданского состояния.
ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Статья 59. Изменение имени и фамилии
ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему
фамилию на фамилию другого родителя.

ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым
проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и
попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с
учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между
собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего
возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ст. 59, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}