Получение жилья по статусу сироты, если выпуск из детского дома был в 1973 году

Здравствуйте!!Скажите мой отец вышел из детского дома в 1973 году имеет ли он право на получения хотя бы комнату в общежитии??

, Мария, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария!

В принципе, право на получение жилого помещения у Вашего отца имеется, но при соблюдении некоторых условий.

Так, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 №15-ФЗ, они имеют право на обеспечение жилыми помещениями.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Федеральный закон № 159-ФЗ), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Хочу отметить, что поправки, внесенные в закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Федеральный закон № 159-ФЗ), и в Жилищный кодекс РФ, вступили в силу с 01.01.2013г.

Для получения жилья Вашему отцу, претендующему на получение жилья, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, одновременно представляя пакет документов:

-документы, подтверждающие отношение к данной категории лиц (копию решения– суда о лишении родителя(ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя(ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);

-справку о составе семьи;

-справку из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья – на каждого члена семьи);

На основании представленных заявления и документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение жилья и выносят постановление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

И в таком случае отмечу, что действие положений ст.8 распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N№ 15-ФЗ.

В итоге, если объяснить проще. Несмотря на возраст Вашего отца он имеет право на предоставление ему жилого помещения, если за это все время он не воспользовался своим правом на предоставление ему жилья, и на данный момент в его собственности, а также на другом вещном праве (к примеру, по договору социального найма) у него нет жилого помещения.

С Уважением, Другова Ксения.