Что делать, если бывшая супруга не дает общаться с ребенком?

Мой друг года 2 назад развелся. С бывшей женой живет его 3-летний сын. Он очень любит отца,просто обожает. Да и отец живет ради него. Но его жена за последний период не дает видется с сыном, терроризирует, просит деньги за встречу, хотя получает алименты. Что можно сделать при такой ситуации?Подскажите, пожалуйста

, Марина, г. Сыктывкар
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об утверждении порядка осуществления родительских прав (п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Ответчик — бывшая жена. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

В исковом заявлении необходимо указать тот порядок осуществления прав отцом, который он хочет (прошу суд установить возможность видеться с сыном в присутствии (в отсутсвии) супруги в течение не менее 3 часов в будние дни: понедельник, среда и пятница и т.п.), а суд все взвесит и утвердит оптимальный вариант.

В случае нарушения порядка общения бывшей женой (препятствия и т.д.) можно будет воздействовать через судебных приставов.

Однако, помните, что если Ваш друг сам не будет следовать утвержденному судом порядку, на него тоже могут быть наложены соотвествующие санкции (штраф, арест).

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.