Требуется ли заявление от работника при продлении отпуска?

Работник с 01.06.2015 по 11.07.2015 находился в отпуске!с 14.06 по 11.07 наступает временная нетрудоспособность (больничный лист имеется), с 11.07 по 17.07 - еще один больничный. Как правильно оформить продление отпуска?нужно ли заявление от работника?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, ред. от 20.04.2010). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом — по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно попросить работника представить копию больничного листа. Если работник по уважительным причинам незамедлительно не уведомил работодателя о болезни во время отпуска либо несвоевременно представил листок нетрудоспособности и самостоятельно продлил отпуск, это не может расцениваться как злоупотребление правом (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года).
Если же работник, несмотря на наличие больничного, вышел на работу сразу после даты окончания отпуска (указанной в приказе), то у работника необходимо уточнить, желает ли он продлить или перенести свой отпуск. В случае если работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска) на другой срок, нужно попросить работника написать об этом заявление, в котором указать причину перенесения (в нашем случае — болезнь) и даты, на которые работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска).
Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Новые даты отпуска необходимо внести в график отпусков.