Как правильно действовать, если муж против развода?

Здравствуйте, подскажите как правильно действовать при такой ситуации? В браке три года, есть дочь 2 года, я хочу развестись, так как живу с другим человеком ,мы хотим уехать в другой город, муж не дает развод,угрожает забрать ребенка,работать не хочет не помогает, кроме кредитов и долгов мы с ним не нажили не чего,берет ребенка погулять, часто приводит грязную, раздражительную и голодную, дочь его любит , хотя раньше когда жили в месте он к ней интереса особо не проявлял. Я работаю в магазине продавцом, молодой человек мой студент, подрабатывает на пилораме , мы снимаем квартиру, мы хотим уехать в другой город к его родителям поближе( они не против, только за).

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Не давайте общаться отцу с ребенком, напишите жалобу в органы опеки.

Согласно Семейному кодексу РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также можете обратиться в суд с требованием о расторжении брака. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.