Муж не отдает ребенка

Я развелась с мужем. Ребенок по решению суда был оставлен мне. На алименты не подавала. Каждое лето бывший муж забирал ребенка к себе, но когда ему (ребенку) исполнилось двенадцать лет обратно не вернул. По телефону общаться не дает (мы живем в разных городах), на летние каникулы не отпустил. Когда я собралась приехать сама, сказал, что разрешит общаться только у него в квартире при нем. Что делать?

, Карпикова Анна, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карпикова Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, ребёнок на территории РФ?

Если ребёнок на территории РФ, Вам нужно получить исполнительный лист на решение суда, об определении места проживания ребёнка и далее подать его в отдел суд. приставов по месту жительства Вашего мужа, и они обязаны будут привести в исполнение решение суда о месте проживания ребёнка.

Статья 210. Исполнение решения суда
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.