Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям

Кому положено данное пособие в Московской области? только малоимущим или всем молодым семьям?

и что такое региональный материнский капитал? он даётся отдельно от основного?

, Анастасия, г. Щелково
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом МО от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Ст. 6

1. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее,в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области.Право на единовременное пособие при рождении ребенка определяется в порядке и на условиях, действующих на день обращения за его назначением.При рождении мертвого ребенка единовременное пособие не назначается.При определении размера единовременного пособия при рождении ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

2. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет: при рождении первого ребенка — 10000 рублей;

при рождении второго ребенка — 20000 рублей;

при рождении третьего и последующего ребенка — 30000 рублей;

при рождении двух детей — 35000 рублей на каждого ребенка; при рождении трех и более детей — 150000 рублей на семью.

Анастасия
Клиент, г. Щелково

Это пособие любым семьям, а не только молодым...

и что такое региональный материнский капитал? он даётся отдельно от основного?
Анастасия

Да, рег. материнский капитал даётся отдельно от основного и составляет 100 000 рублей. Указан в том же законе МО. По 1му вопросу уточню сейчас ответ

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте.

Кому положено данное пособие в Московской области? только малоимущим или всем молодым семьям?
Анастасия

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает, что право на получение такого пособия имеет один из родителей (гражданин РФ, проживающий на территории РФ) независимо от признания его малоимущим на каждого ребёнка.

Сертификат на региональный материнский капитал в МО выдаётся в районном управлении социальной защиты. Сумма регионального материнского капитала в МО в соответствии с Законом МО «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» составляет 100 000 руб.