Выгодно ли оформлять патент на розничную торговлю одеждой, если я на ЕНВД?

выгодно ли брать патент на розничную торговлю одеждой.арендуя отдел 15 кв,м сейчас нахожусь на енвд

, ольга, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоимость Патента для ИП на 3 месяца по вашему виду деятельности составит 30258 руб., в год — 121432 руб. ЕНВД в квартал составляет 21846 руб. Выгоднее, конечно применять ЕНВД, и не только из-за суммы налога. Сумму налога по патенту вы не можете уменьшать на уплаченные фиксированные взносы в ПФР, а ЕНВД уменьшается на 100% для ИП без наемных сотрудников, и на 50% для ИП-работодателей (на сумму взносов, уплаченных за работников).

ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,поняла!