Получение пенсии по потере кормильца по окончании университета

здравствуйте! я получала пенсию по потере кормильца. в этом году закончила университет. пенсия выплачиваться перестала. 23 лет мне нет. получается, что пенсия выплачивается лишь при обучении в вузе? спасибо за ответ.

, Яна, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет или до окончания обучения, но не более 23 лет. Согласно пункта 2 статьи 9 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

С Уважением, Надежда.