Можно ли получить 13% от покупки квартиры, которая была куплена 4 года назад?

Здравствуйте, могу ли я получить 13 процентов от покупки квартиры, которая была куплена 4 года назад, на момент покупки я официально не работал и налоги не платил, и в течение последних четырёх лет тоже, если я сейчас устроюсь на работу официально смогу ли я получить эти 13 % ? И если да, то в течении какого времени ?

, Андрей,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы можете заявить право на имущественный налоговый вычет после того, как устроитесь на работу. Это ваше право, когда именно заявлять право на вычет. Допустим, вы устроились на работу в этом году. У вас два способа получить имущественный вычет: через декларацию или через получение уведомления для работодателя. Вычет вы будете получать до того момента, пока не получите максимальный размер, который ограничен законом (2 млн рублей) и договором (не больше суммы покупки).