Кто получит квартиру в собственность, если наследодатель и наследник по завещанию умрут в один день?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кому достанется моя квартира, которую я завещала сыну (он у меня один) в случае, если мы с ним умрем одновременно? Сын не женат, детей у него нет. С отцом моего сына мы в разводе. Сейчас я в другом браке. Я написала завещание на сына. Если, вдруг, мы умрем с ним в один день - квартира достанется бывшему мужу (отцу сына) или нынешнему, с которым мы в браке? спасибо

, Ирина Свиридова, г. Воткинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника
(подназначить наследника)
на случай, если назначенный им в завещании наследник
или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства
, либо
одновременно с завещателем
, либо после открытия наследства, не успев его
принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него,
либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как
недостойный.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если, вдруг, мы умрем с ним в один день — квартира достанется бывшему мужу (отцу сына) или нынешнему, с которым мы в браке?
Ирина Свиридова

С учетом информации в Вашем вопросе и в соответствии с вышеизложенным, в ситуации, описанной Вами, наследство перейдет к Вашему нынешнему мужу.

Ваш бывший муж (отец сына) может вступить в права наследства Вашего сына по закону, если он (сын) умрет после принятия наследства от Вас по завещанию.

Ирина Свиридова
Клиент, г. Воткинск

Владимир Александрович, большое спасибо за ответ! Все понятно! Значит, если я хочу, чтобы, в случае нашей одновременной с сыном смерти, мою квартиру наследовал бывший муж - мне надо составить другое завещание, в котором сына назначить наследником, а его отца (моего бывшего мужа) подназначить наследником. И тогда, в случае нашей с сыном одновременной смерти - квартира перейдет к отцу моего сына? Все верно?

Совершенно правильно поняли!

Удачи Вам и будьте здоровы!