Как забрать ребенка у отца, если отправлены документы приставам?

мать не может забрать ребёнка у отца .Выиграли два суда, док-ты отдали приставам,но они сказали ждать,пока они ответчику отправят письмо.Может ли он не отдать ребёнка и будет ли ему что нибудь за это.Он не лишён родительских прав,

, наталья, г. Братск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве судебные решения исполняются в добровольном или принудительном порядке.Федеральными законами «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118-ФЗ и «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов возложено на Федеральную службу судебных приставов РФ.Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен двухмесячный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня возбуждения исполнительного производства. Однако, указанный срок не является пресекательным, в связи с чем не является основанием для прекращения и окончания исполнительного производства.При несогласии с действиями (бездействием) судебного — пристава исполнителя по осуществлению исполнительного производства они могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу.Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке.Обжалование постановления должностного лица службы судебных приставов, действий (бездействия) производится в течение десяти дней со дня его вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Лада Колковская
Юрист

Ответчик ОБЯЗАН исполнять решение суда, вне зависимости от того лишен он прав или нет, если по решению суда ребенка он должен отдать, то за не выполнение он будет оштрафован. Но приставов можно ждать бесконечно, они не торопятся. Советую написать на них жалобу в суд и тогда дело сдвинется