Продажа квартиры бывшими супругами после развода

здравствуйте. в браке была приобретена квартира. после развода имущество поделили без оформления бумаг, квартира осталась у мужа (на него и была оформлена). после развода прошло 3,5 года. вопрос: требуется ли согласие бывшей жены для продажи квартиры?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

В силу статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, муж имеет полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, без согласования с бывшей супругой, требовать раздела имущества она уже не сможет.

С уважением, Дмитрий