Как покрыть имеющуюся задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Я брала кредит в ОТП банке в июне 2014г. в размере 60000 руб. Платила исправно до тех пор, пока директор нашей фирмы не обанкротился и не сбежал с нашими трудовыми книжками и долгами по зарплате. Подрабатывала уборщицей за мизерные деньги. Муж зарабатывает немного, сына тоже надо кормить и одевать. За кредит платить было нечем. В мае 2015г. пошла в офис ОТП банка, написала заявление на отсрочку платежа по причине временной безработности (информацию о данной услуге я нашла на официальном сайте ОТП банка). В течение месяца со мной обещали связаться по этому вопросу. Кроме звонков с номеров +7 (495) и +7 (499) с угрозами: Платите! Занимайте, нам все равно! У нас нет такой услуги по отсрочке!, ответа мне так и не пришло. Я снова пошла в офис, написала повторное заявление. Опять тишина. Звонки так и не прекращаются. Звонят родственникам с угрозами, мольбами и просьбами связаться со мной. Я неоднократно отвечала на их звонки и объясняла ситуацию. Звонили мужу, он также объяснял, почему мы не платим. Они ничего не хотят слышать. Звонят с разных номеров и по шаблону твердят одно и тоже. Сейчас я нашла работу, но пока официально я не устроена. Появилась возможности платить как и раньше ежемесячный минимальный платеж. И платить я ни в коем случае не отказываюсь. У меня есть задолженность, но в данный момент мне негде взять сумму, которую они с меня требуют. Я стараюсь платить большую сумму, чтобы хоть немного перекрыть имеющуюся задолженность. Чего ждать дальше и чем нам это грозит?

, Светлана, г. Омск
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте! Что касаемо отсрочки платежа, то вескую причину надо доказывать. Для этого Вам необходимо найти трудовую книжку. Подайте заявление в прокуратуру. Там проведут проверку. На основании проверки (письменный ответ из Прокуратуры по Вашему заявлению) может Вам дадут отсрочку или проведут реструктуризацию долга. Что касается угроз, так не берите трубку. Это их работа. Родственники, друзья и прочие знакомые, которым звонят из банка, могут подать заявление в Роскомнадзор. По большому счету, пока Вы ищете средства для погашения образовавшейся задолженности, банк будет продолжать начислять пени, штрафы, сумма будет расти. В этом случае проще дождаться суда. По суду, при уважительных причинах, оставляют тело кредита, и проценты за пользование кредитом, штрафы, пени, неустойки можно снизить по ст. 333 ГК РФ.