Могут ли претендовать внуки на наследство?

Добрый день! Могут ли претендовать внуки на наследство? У бабушки с дедушкой был сын и дочь. Сын умер раньше отца и матери. Затем умер отец, который оставил наследство своей жене. Затем умерла жена, которая не оставила наследство. В итоге осталась дочка. И дети умершего брата. Могут ли эти дети претендовать на наследство?

, Элина,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если нет завещания то могут в соответствии со статьей 1146 ГК РФ доля наследника по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну, а в соответствии со статьей 1142 ГК РФ внуки и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина! Да, внуки и их потомки наследуют по праву представления.