8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли претендовать внуки на наследство?

Добрый день! Могут ли претендовать внуки на наследство? У бабушки с дедушкой был сын и дочь. Сын умер раньше отца и матери. Затем умер отец, который оставил наследство своей жене. Затем умерла жена, которая не оставила наследство. В итоге осталась дочка. И дети умершего брата. Могут ли эти дети претендовать на наследство?

, Элина,
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если нет завещания то могут в соответствии со статьей 1146 ГК РФ доля наследника по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну, а в соответствии со статьей 1142 ГК РФ внуки и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина! Да, внуки и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека
Здравствуйте! Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека, имеющего право на обязательную долю в наследстве? Спасибо!
, вопрос №4063262, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2019