Материнский капитал

Жил в гражданском браке,есть сын 3 годика коим отцом я являюсь,от болезни жена умерла.У неё от первого тоже гражданского брака есть дочь 17 лет,материнский капитал освоить не успели.Как с ним быть?Дочь покойной жены требует половину суммы материнского капитала,имеет ли она на него право ,я официальный отец сына.С Уважением!Дочь жены не удочерял.

, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дочь покойной жены требует половину суммы материнского капитала, имеет ли она на него право, я официальный отец сына.С Уважением!
Олег

Здравствуйте. Сразу скажу, не имеет права, мат.капитал не обналичивается, за исключением суммы в 20 000 рублей.

А дочь от 1го брака Вы удочеряли?

Если не удочеряли, то права на мат. капитал Вы не имеете к сожалению, так как такое право у отца 2-х детей (своих или усыновлённых).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращаетсяи возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержкиу указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки,а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Олег
Клиент, г. Москва

Дочь жены не удочерял,она живет с отцом,как мне быть дальше ,переоформлять материнский капитал?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У неё от первого тоже гражданского брака есть дочь 17 лет, материнский капитал освоить не успели.Как с ним быть? Дочь покойной жены требует половину суммы материнского капитала, имеет ли она на него право, я официальный отец сына.С Уважением!
Олег

В данном случае Вы не имеете право на Материнский (семейный) капитал. Дочь жены от первого брака также незаконно требует половину денег с сертификата. Согласно ст. 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Если бы Вы были отцом двух совместных детей, то имели бы такое право, а сейчас, к сожалению, нет. С уважением, Урванцев Евгений.

Дочь жены не удочерял, она живет с отцом, как мне быть дальше, переоформлять материнский капитал?
Олег

Переоформить не получится, у Вас нет на это прав.

Олег
Клиент, г. Москва

Что делать с сертификатом?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если в отношении девочки с вашей стороны не было официального усыновления, то у вас право на материнский капитал не возникло. Что касается девочки, то у нее есть право на материнский капитал. Так, согласно ч. 5 ст. 3 ФЗ-256, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи. А в этом случае как раз такая ситуация — мать, имевшая право на материнский капитал умерла, а у отца право на материнский капитал не возникло, поэтому право на материнский капитал переходит к детям в равных долях.