Перейдут ли долги на супругу после признания мужа без вести пропавшим?

Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация:лет 7-8 пропал мой дедушка ( не родной. Второй муж моей бабушки). Его признали без вести отсутствующим спустя 3 года после пропажи. умершим пока не признали ( я так понимаю нам надо опять идти в суд и писать заявление на признание умершим?). Из квартиры его выписали. Но все равно на его имя приходят письма из налогового органа с требованием оплатить налоги за имеющийся участок. Бабушка в связи с преклонным возрастом не хочет идти в суд и переписывать наследство. Что нам делать в данной ситуации? Перейдут ли его долги на бабушку? И возможно ли перевести наследство на дочь бабушки? Большое спасибо за помощь!

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но все равно на его имя приходят письма из налогового органа с требованием оплатить налоги за имеющийся участок. Бабушка в связи с преклонным возрастом не хочет идти в суд и переписывать наследство. Что нам делать в данной ситуации? Перейдут ли его долги на бабушку? И возможно ли перевести наследство на дочь бабушки? Большое спасибо за помощь!
Анастасия

Анастасия, пригласите нотариуса в дом. Думаю, что бабушке будет нетрудно сделать это в такой ситуации.