Получение разрешения на продажу квартиры в органах опеки

Добрый день. Имеем в собственности квартиру 100 м2 в Челябинске, где каждому из 2-х детей принадлежит по 1/16 доли. Хотим купить квартиру в Москве. Имею как отец в единоличном владении (досталось в наследство) квартиру 40 м2 в Саратове. Челябинская опека говорит, что для получения разрешения на продажу нужно предоставить документы на покупку недвижимости в Москве. Но, чтобы что-то купить, нужно что-то продать. А вариант, чтобы я отдал в полную собственность принадлежащую мне квартиру (по 1/2), они не считают возможным. Имеет ли смысл обратиться в другую опеку (к примеру в г. Москва по временной регистрации)?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

Выдача органами опеки разрешений на продажу имущества производится по месту постоянной регистрации несовершеннолетних.

Варианты:

1. Прописать детей в Саратове. Попробовать получить разрешение на продажу челябинской квартиры там, при условии дарения саратовской квартиры. О том, что планируете купить квартиру в Москве, можно не упоминать.

2. Получить отказ органов опеки Челябинска и обжаловать его в суде.