Помощь при получении лицензии на травматическое оружие

Доброго, подскажите, занимаетесь ли вы, юридическим сопровождением при получении лицензии на травматическое оружие? Если да, буду признателен. Г. Нижний Новгород.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

занимаетесь ли вы, юридическим сопровождением при получении лицензии на травматическое оружие?
Дмитрий

Да тут всё достаточно просто.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на приобретения ООП, установлен в Административном регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утв. Приказом МВД России от 25.04.2012 № 360.

Перечень документов следующий:

  • заявление;
  • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
  • документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
  • квитанция об уплате гос.пошлины.

Как правило, сразу просят две фотографии для последующей выдачи разрешения на хранение и ношение.

Схема действий такова:

1) Оформляете медицинскую справку по установленной форме (с отметками ПНД и наркологического диспансенра).

2) Проходите обучение и получаете соответствующий документ. Список организаций, оказывающих услуги по обучению в Вашем регионе, можно узнать в местном ОЛРР.

3) Приходите в ОЛРР и подаёте документы по перечню. В ОЛРР Вам выдадут акт о проверке участковым условий хранения оружия по Вашему месту жительства. Нужно будет сходить к участковому и подписать его. Домой они, как правило, не приходят. Но сейф должен быть.

4) После месячного ожидания приходите в ОЛРР и получаете «зелёнку» — так в народе называют лицензию на приобретение ООП (она зелёного цвета).

5) В течение 6 месяцев покупаете любое понравившееся Вам ООП. В магазине от лицензии оторвут одну часть. Оставшиеся заполнят и поставят печать магазина.

6) В двухнедельный срок со дня покупки Вы должны зарегистрировать своё оружие в ОЛРР. Приносите оружие с собой (желательно уже в кобуре). Оставшиеся части лицензии у Вас забирают. Сверяют номера на оружии и в документах.

7) Ждёте ещё около месяца и Вам выдают разрешение серии РОХа на хранение и ношение ООП, срок действия которого — 5 лет. Только после этого Вы можете приобретать боеприпасы к своему оружию.