Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить паспорт на Украине?

Ребенку 16 лет, родилась в России, живет с 5 лет на Украине, имеет только св-во о рождении. Родители в разводе уже 10 лет, не общаются. Как быть, что нужно для получения паспорта на Украине и возможно ли это?

08 июня 2012, 18:37, светлана русина, г. Красноярск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Российский гражданин, находясь за рубежом, не имеет возможности оформить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (внутренний паспорт), поскольку оформление такого документа отнесено к компетенции ФМС России и производится на территории России.

По вопросу документирования российским общегражданским заграничным паспортом (ОЗП) граждане могут лично обратиться в консульский отдел или проконсультироваться по справочному телефону (044) 284-68-16.
В консульском отделе принимаются заявления для оформления ОЗП от граждан России, проживающих в следующих областях: Киевской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Полтавской.

Несовершеннолетним детям (до 18 лет),имеющим российское гражданство и проживающим в Украине, может быть оформлен заграничный паспорт независимо от возраста. Для этого одному из родителей или законных представителей ребенка необходимо лично обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Украине, имея при себе:

  1. заявление, установленного образца №2-п (личное заявление), заполненное по образцу (образец №2);
  2. документ, удостоверяющий личность родителя;
  3. документ, подтверждающий место жительства в Украине родителя и ребенка (при их наличии);
  4. 1 фотография родителя 35x45;
  5. сведения о трудовой деятельности родителя за последние 10 лет;
  6. свидетельство о рождении ребенка;
  7. документ, подтверждающий российское гражданство ребенка (вкладыш к свидетельству о рождении, соответствующая отметка в свидетельстве о рождении); в случае отсутствия подтверждения гражданства, оформляется наличие у ребенка российского гражданства;
  8. 3 фотографии ребенка;
  9. ранее выданный заграничный паспорт ребенка (при его наличии).

Предоставляются оригиналы документов и ксерокопии заполненных страниц.
Консульские сборы за оформление отдельного заграничного паспорта ребенку в возрасте до 14 лет в течение 1 месяца составляют:
- 10 долларов США (или эквивалент в гривнах Украины).
Консульские сборы за оформление заграничного паспорта гражданам от 14 до 18 лет составляют:
- 30 долларов США (или эквивалент в гривнах Украины).

информация с сайта http://embrus.org.ua/ru/consulate_foreignpassport

08 июня 2012, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Определяющим в данной ситуации является гражданство родителей ребенка .

Если в Свидетельстве о рождении, указаны родители граждане РФ, то ребенок является гражданином РФ. В таком случае, свидетельство является документом, подтверждающим наличие гражданства РФ и ребенок должен получить паспорт РФ по достижению 14-летнего возраста.

Поскольку данный несовершеннолетний проживает на Украине, то ему следует обращаться за паспортом в Консульство (посольство)РФ на территории Украины.

Адреса консульств и посольств на Украине можете посмотреть по ссылке

http://embrus.org.ua/ru/generalconsulate

С уважением Ф. Тамара

08 июня 2012, 22:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ, так как паспорт Украины на данный момент недействителен?
Родился в России, жил в Крыму, но гражданство РФ получить не могу. Родился в России, в 8 лет переехал жить в Крым под опекунство дяди. В 14 лет получил паспорт Украины. В 2014 году вернулся в РФ. Здесь есть имущество, прописался в РФ. Получил рвп, затем вид на жительство. (паспорт как крымчанин получить не смог, т.к. подал документы на рвп немного ранее, чем крым перешел к России). Все эти годы живу и работаю в РФ. Не могу получить гражданство РФ, так как паспорт Украины на данный момент недействителен. Во-первых, не вклеено фото по достижению 25 лет (так как фактически на Украину не выезжал, а Крым уже к тому моменту был территорией РФ), во-вторых, в паспорте Украины стоят штампы о РВП и виде на жительство, что, как оказалось, делает его недействительным. Что делать, где менять паспорт Украины, если я фактически никогда не жил на территории нынешней Украины.
06 апреля 2020, 17:51, вопрос №2735036, Иван, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Миграционное право
Как получить паспорт Украины, не выезжая из России?
Как получить паспорт, не выезжая из РФ, сыну 16 лет? Можно ли ему получить паспорт Украины в России не въезжая в Луганскую область? В донное время находиться на территории РФ по РВП.
06 августа 2018, 14:59, вопрос №2071398, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Как восстановить паспорт РФ, полученный в 14 лет, если в 16 лет я получила паспорт Украины?
Здравствуйте.В 14 лет получила паспорт РФ, но в 15 лет по семейным обстоятельствам выехала в Украину. По достижению 16лет получила паспорт Украины. Теперь в связи с войной въехала в РФ по паспорту украины. живу 2 года по свидетельству о временном проживании. Как узнать сохранилось ли российское гражданство или как его восстановить?
01 декабря 2016, 12:39, вопрос №1459509, Анна, г. Орел
2 ответа
Гражданское право
Как получить паспорт украины не выезжая из РФ?
Сыну 17 лет, свидетельство о рождении Украина, находится с 2015 года в РФ на основании временного убежища (по матери). Сейчас оформляем документы на РВП по квоте. Ему нужен паспорт гражданина Украины. Можно ли ему получить паспорт Украины в России не выезжая в Донецкую область?
04 июня 2016, 10:38, вопрос №1274455, Ольга, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить паспорт Украины в Москве?
Здравствуйте!Дочке исполнилось 16 лет в Москве.Она гр.Украины(родилась в России,подали документы на гражданство в г.Иркутске т.к отец живет там.получила РВП.а для получения паспорта нужен паспорт УКРАИНЫ.Как получить здесь в Москве?Дочка учится в Москве.
16 марта 2015, 08:07, вопрос №763690, НАТАЛЬЯ, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2012