Как получить паспорт на Украине?

Ребенку 16 лет, родилась в России, живет с 5 лет на Украине, имеет только св-во о рождении. Родители в разводе уже 10 лет, не общаются. Как быть, что нужно для получения паспорта на Украине и возможно ли это?

, светлана русина, г. Красноярск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Российский гражданин, находясь за рубежом, не имеет возможности оформить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (внутренний паспорт), поскольку оформление такого документа отнесено к компетенции ФМС России и производится на территории России.

По вопросу документирования российским общегражданским заграничным паспортом (ОЗП) граждане могут лично обратиться в консульский отдел или проконсультироваться по справочному телефону (044) 284-68-16.
В консульском отделе принимаются заявления для оформления ОЗП от граждан России, проживающих в следующих областях: Киевской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Полтавской.

Несовершеннолетним детям (до 18 лет),имеющим российское гражданство и проживающим в Украине, может быть оформлен заграничный паспорт независимо от возраста. Для этого одному из родителей или законных представителей ребенка необходимо лично обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Украине, имея при себе:

  1. заявление, установленного образца №2-п (личное заявление), заполненное по образцу (образец №2);
  2. документ, удостоверяющий личность родителя;
  3. документ, подтверждающий место жительства в Украине родителя и ребенка (при их наличии);
  4. 1 фотография родителя 35x45;
  5. сведения о трудовой деятельности родителя за последние 10 лет;
  6. свидетельство о рождении ребенка;
  7. документ, подтверждающий российское гражданство ребенка (вкладыш к свидетельству о рождении, соответствующая отметка в свидетельстве о рождении); в случае отсутствия подтверждения гражданства, оформляется наличие у ребенка российского гражданства;
  8. 3 фотографии ребенка;
  9. ранее выданный заграничный паспорт ребенка (при его наличии).

Предоставляются оригиналы документов и ксерокопии заполненных страниц.
Консульские сборы за оформление отдельного заграничного паспорта ребенку в возрасте до 14 лет в течение 1 месяца составляют:
- 10 долларов США (или эквивалент в гривнах Украины).
Консульские сборы за оформление заграничного паспорта гражданам от 14 до 18 лет составляют:
- 30 долларов США (или эквивалент в гривнах Украины).

информация с сайта http://embrus.org.ua/ru/consulate_foreignpassport

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Определяющим в данной ситуации является гражданство родителей ребенка .

Если в Свидетельстве о рождении, указаны родители граждане РФ, то ребенок является гражданином РФ. В таком случае, свидетельство является документом, подтверждающим наличие гражданства РФ и ребенок должен получить паспорт РФ по достижению 14-летнего возраста.

Поскольку данный несовершеннолетний проживает на Украине, то ему следует обращаться за паспортом в Консульство (посольство)РФ на территории Украины.

Адреса консульств и посольств на Украине можете посмотреть по ссылке

http://embrus.org.ua/ru/generalconsulate

С уважением Ф. Тамара