Проценты по неосновательному обогащению (иск между физ лицами)

добрый день,

имеется судебное решение по иску о разделе имущества, приобретенного в период сожительства.

Суть иска-в период сожительства приобрелся автомобиль,где 80% внесено истицей,20% ответчиком. Автомобиль оформлен на имя Ответчика. Расписок нет . Истица требовала выделения своей доли по ст 252ГК РФ.

Ответчик признал только 50% внесения средств Истицей. Сожительства не признал, утверждая, что просто проживал с истицей под одной крышей и общего бюджета с Истицей не вел.

Вопрос : учитывая, что:

- ответчик признал, что истица внесла за автомобиль 50%,

- суд в решении посчитал сумму 50%,внесенную за автомобиль истицей не долей истицы для выделения по ст 252 ГК Рф,а неосновательным обогащением ответчика по ст 1102,

-суд посчитал, что факт непрерывных брачных отношений по делу не доказан,т к следует только из показаний истицы, а доводы сторон по данному пункту противоречивы

Может ли истица претендовать на %% за пользование чужими средствами не с даты подачи иска на выделение своей доли - это март 2015, а с самого факта уплаты денег за автомобиль -это июль 2012г ,

мотивируя тем, что ответчик, заявляя на суде, что не было отношений с истицей,уже с самого начала сожительства знал, что он за счет чужих денег приобрел себе имущество, т е сберег для себя.

  • 17072015702а
    .jpg
  • 17072015703а
    .jpg
  • 17072015704а
    .jpg
, елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли истица претендовать на %% за пользование чужими средствами не с даты подачи иска на выделение своей доли — это март 2015, а с самого факта уплаты денег за автомобиль -это июль 2012г,
елена

Елена, так расчет процентов и должен делаться с момента, когда возникло неосновательное обогащение.

Статья 1107 ГК РФ

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретательузнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

А решение суда не могли бы выложить (персональные данные можно скрыть)?

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» указано

26. При рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательным обогащением одного лица за счет другого лица (глава 60 Кодекса), судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Кодекса на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Кодекса) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета. При представлении приобретателем доказательств, свидетельствующих о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств.

Если проводить аналогию с Вашим случаем, можно, пожалуй, утверждать, что Ответчик, ссылаясь на то, что совместного хозяйства Вы не вели, общего бюджета Вы не имели — то деньги он неосновательно приобрел именно в 2012 г.

И с этой даты и стоит рассчитывать размер процентов.

елена
Клиент, г. Краснодар

вот решение суда,пожалуйста. понятное дело,что ждем аппеляции со стороны ответчика с желанием привязать ст 1109 п 4- но будут ли шансы по данной статье-вопрос... т к истица отдала свои накопления в полном объеме (видно по выписке банка) -кто в здравом уме "незнакомому" дядьке отдаст последнее...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

суд в решении посчитал сумму 50%, внесенную за автомобиль истицей не долей истицы для выделения по ст 252 ГК Рф, а неосновательным обогащением ответчика по ст 1102,
елена

Так оно и получается, судя из Ваших объяснений. Долевой собственности тут быть не может, а имеет место именно неосновательное обогащение.

Может ли истица претендовать на %% за пользование чужими средствами не с даты подачи иска на выделение своей доли — это март 2015, а с самого факта уплаты денег за автомобиль -это июль 2012г,
елена

Да, может.

Статья 1107 ГК РФ. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1.
Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано
возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло
или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало
или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Уважаемая Елена!

При расчёте процентов следует иметь в виду

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными
средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих
средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства
кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его
нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в
соответствующие периоды средними ставками
банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору
неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму
процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами
взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору,
если законом,
иными правовыми актами или договором не установлен для начисления
процентов более короткий срок.

То есть Вы имеете право считать проценты на день предъявления требования о их выплате, но начисление процентов прекратится только после полной выплаты Вам денежных средств, полученных в качестве неосновательного обогащения.

ждем аппеляции со стороны ответчика с желанием привязать ст 1109 п 4- но будут ли шансы по данной статье-вопрос.
елена

4) ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату…
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.

Ваш сожитель настаивает на том, что Вы передали ему деньги в целях благотворительности? :-)

«Исполнение несуществующего обязательства» на мой взгляд вряд ли пройдёт, так как Вы не обязательства исполняли, передавая ему свои деньги, а полагали, что приобретаете автомобиль для совместного пользования им.

За суд апелляционной инстанции решать не берусь, но мне кажется, решение оставят в силе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли истица претендовать на %% за пользование чужими средствами не с даты подачи иска на выделение своей доли — это март 2015, а с самого факта уплаты денег за автомобиль -это июль 2012г,
елена

Здравствуйте. Да, может, как разъяснил ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
(ред. от 04.12.2000)
«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

26. При рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательным обогащением одного лица за счет другого лица (глава 60 Кодекса), судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Кодекса на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Кодекса) с того времени,когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

А так как ответчик должен был знать, что никаких подарков в виде этих денежных средств он не получал. В суд. заседании не отрицал получения средств, то отсчёт должен идти с момента передачи ДС.

Так как у Вас в суд. решении суд установил факт неосновательного обогащения, то право на проценты Вы имеете по основаниям указанным выше.

Тут нужно дождаться апелляции и если она будет в Вашу пользу, то после вступления в силу решения суда, можно требовать проценты по день выплаты долга по решению суда.

Про убытки крайне сомневаюсь, что их взыщите. Факт понесённых убытков тяжело доказывается, и редко удовлетворяются.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
— ответчик признал, что истица внесла за автомобиль 50%,
— суд в решении посчитал сумму 50%, внесенную за автомобиль истицей не долей истицы для выделения по ст 252 ГК Рф, а неосновательным обогащением ответчика по ст 1102,
Елена

Из решения суда видно, что Вами документально подтверждено лишь внесение 310.000 руб. ( выписка из банковского счета), следовательно больше суд Вам не взыскал бы в любом случае.

То, что взыскано неосновательное обогащение -это для Вас плюс, так как в данном случае Вы имеете право на получение процентов, как Вам уже указали коллеги. Исчислять их должны с момента передачи денег. Если бы была взыскана доля, то тогда ни о каких процентах не могло бы идти речи.

Сейчас Вам нужно в возражениях на апелляцию писать, что когда Вы давали деньги на машину считали, что вкладываете их в общую собственность, так как жили одной семье и пользовались данным автомобилем совместно.

-суд посчитал, что факт непрерывных брачных отношений по делу не доказан, т к следует только из показаний истицы, а доводы сторон по данному пункту противоречивы
Елена

Суд поступил верно, Вам нужно было подтверждать свою позицию свидетельскими показаниями, а Вы, как я понимаю, это не сделали. Сейчас, если решение будет оставлено в силе, то после его вступления в законную силу подавайте иск о взыскании процентов. Повторяться не буду, коллеги выше все достаточно грамотно расписали.

Координаты для связи