Как забрать свои документы на дом у риелтора?

Одного знокомого попрасили в помощи продажи дома, он работает релтором сказал поможет продать дом через свою кантору. Договор никакой не заключали. Дали ему документы на дом на обработку. Когда он нашёл покупателя, мы решили пока не продавать дом и забрать документы. Он сказал платите 15000 рублей за то что он готовил документы. Законно ли это? И как поступить?

, елена,
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку договор Вы не заключали, то определить перечень оказываемых Вам услуг, а также стоимость невозможно, равно как и Ваши обязательства перед риэлтором.

Следовательно, между вами не возникли гражданские права и обязанности, т.е. ни одна из сторон ничего не должна другой.

Что касается документов, то, в связи с продажей имущества, Вы предоставили их риэлтору для пополнения его клиентской базы и реализуемых объектов недвижимости.

Можете написать заявление в полицию.