Подписание контракта на срочную военную службу

Здравствуйте, мой муж отслужил 3 месяца срочной службы, желает подписать контракт. Образование у него среднее специальное.подскажите ,когда он может подписать контракт , и положен ли ему отпуск после подписания? (Остается в этой же части, где проходит срочную службу). Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» Ваш муж может заключить контракт после трёх месяцев службы по призыву при его образовании. Пусть подаёт рапорт по команде своему командиру отделения или взвода на имя командира воинской части. Дальше всё будет зависеть от командира воинской части. Отпуск после подписания контракта ему не положен, так как он не отслужил положенного срока по призыву — а это 12 месяцев. Исчисление службы следующее: один день по призыву равен двум дням по контракту.

С уважением, Роман