Может ли ребенок, рожденный на территории Украины, получить гражданство РФ, если его отец россиянин?

Здравствуйте, очень верю, что вы мне поможете. Пожалуйста скажите, разве есть препятствия в получении прописки ребенку, если он родился на Украине , а его отец, житель России, хочет прописать его к себе? Мне в ЖЭКе сказали, что прописать ребенка не могут. Причину даже внятно не объяснили. А нам срочно нужна прописка, чтобы получить мед. Полис, у мальчика подозрение на водянку мозга и все анализы и лечение ужасно дорого!!! Скажите, на основании чего нам отказали? Или можно считать эти действия неправомерными? Заранее благодарна. Надежда.

, Ольга, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Действительно, временно пребывающего ребенка- иностранца зарегистрировать по месту жительства нельзя. ВАш ребенок имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, но рассмотрение вопроса занимает до 6 мес.

Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в УФМС и предоставить следующие документы:

(Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).
1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
2. Вид на жительство или
Разрешение на временное проживание, или
миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или
справка о регистрации на территории иностранного государства, или
выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета
3. Паспорт заявителя — гражданина РФ
4. Паспорт второго родителя
5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
6. Фотографии 3х4, черно-белые (3 шт.)
7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.